evil ants Index du Forum
evil ants
discution alliances
 
evil ants Index du ForumFAQRechercherS’enregistrerConnexion

:: Travian ::

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    evil ants Index du Forum -> LES ALLEES DU PARC -> Jeux
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
palkia23
Invité

Hors ligne




MessagePosté le: Ven 16 Mai - 14:35:43 (2008)    Sujet du message: Travian Répondre en citant

Dans Travian, vous pouvez choisir 3 races différentes, Romains, Gaulois et Teutons. Chaque tribu a ses avantages et ses inconvénients et leurs types d'unités sont très différents. Il est donc important de choisir une tribu qui vous convient parfaitement.

L'empire romain est la tribu la plus facile à jouer. Grâce à leur sociabilité et leur technologie avancée, les romains sont les maîtres de la construction, et leurs troupes font partie de l'élite.
Ils sont très équilibrés et bons en attaque, mais également en défense. Pour garantir cette variété, les troupes s'entrainent longtemps, pour un coût élevé. Leur infanterie est une légende vivante, mais leur défense contre les cavaleries ennemies est moins bonne que les autres tribus.
Les romains sont le choix idéal pour les joueurs débutants ne sachant pas bien jouer.


Les troupes Romaines
 
Vitesse
Légionnaire403550120100180406
Prétorien306535100130160705
Impérian704025150160210807
Equites Legati02010140160204016
Equites Imperatoris120655055044032010014
Equites Caesaris1808010555064080018010
Bélier603075900360500704
Catapulte de feu7560109501350600903
Sénateur504030307502720045000375004
Colon0808058005300720055005


Les spécialités

  • Peut construire ou améliorer un bâtiment et un champs de ressources simultanément.
  • Bonus de défense élevé avec le mur
  • Les marchands peuvent transporter 500 unités de ressources (vitesse: 16 champs par heure)
  • Infanterie très puissante, cavalerie moyenne,
  • Le développement est long et cher.




Les gaulois sont les plus pacifiques. Leurs troupes ont une excellente défense, et leurs attaques peuvent rivaliser avec les autres tribus. Les gaulois sont des cavaliers nés, leurs chevaux sont renommés pour leur vitesse qui permet à leurs cavaliers de frapper l'ennemi vite et bien.

Cette tribu est très facile à défendre, et une tactique offensive est également possible. Elle vous donne la possibilité d'utiliser n'importe quelle tactique de jeu (défensive ou aggressive, seul ou en équipe, commerçant ou pillard, infanterie ou cavalerie), mais vous aurez besoin d'expérience et de talent. Elle reste néanmoins utilisable par les débutants!


Les troupes gauloises
 
Vitesse
Phalange15405010013055307
Combattant à l'épée653520140150185606
Eclaireur02010170150204017
Eclair de Toutatis9025403504502306019
Cavalier druide451155536033028012016
Hédouin1405016550062067517013
Bélier5030105950555330754
Catapulte de Guerre7045109601450630903
Chef405050307504540031000375005
Colon0808055007000530049005


Les spécialités

  • Bonus vitesse: les troupes les plus rapides du jeu
  • Bonus de défense moyen à cause de la palissade
  • Les marchands peuvent transporter 750 unités de ressources (vitesse: 24 champs/heure)
  • La cachette est deux fois plus grande
  • Armes de siège coûteuses
  • Colons bon marché




Les germains sont les plus aggressifs. Leurs troupes sont connues pour leur rage et leur frénésie. Ils se déplacent telle une horde de pillards, ne craignant pas la mort.

Mais ils manquent de discipline militaire et d'organisation, ce qui leur confère une piètre vitesse et défense. Les germains sont un excellent choix pour les joueurs agressifs et offensifs!


Les troupes des Germains
 
Vitesse
Combattant au gourdin40205957540407
Combattant à la lance1035601457085407
Combattant à la hache603030130120170706
Eclaireur010516010050509
Paladin55100403702702907510
Cavalier Teuton1505075450515480809
Bélier6530801000300350704
Catapulte5060109001200600603
Chef de tribu406040355002660025000272004
Colon10808072005500580065005


Les spécialités

  • Bonus de pillage: la cachette ne peut protéger que 2/3 de sa capacité.
  • Le mur de terre est presque indestructible, mais ne donne qu'un bonus de défense minimum
  • Les marchands peuvent transporter 1000 unités de ressources (vitesse: 12 champs par heure)
  • Les troupes sont peu chères et sont très bonne en pillage
  • Pauvre défense
Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Ven 16 Mai - 14:35:43 (2008)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    evil ants Index du Forum -> LES ALLEES DU PARC -> Jeux Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Flowers of Evil © theme by larme d'ange 2006
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com